|
|
|
ノートルダム清心中・高等学校
Notre Dame Seishin Junior & Senior High School |
|
|
|
◇2017年度 中3(66期) 「長崎研修旅行」 行程表
目的 : キリスト教ゆかりの地、被爆の地である長崎の歴史と文化に触れる
|
|
日程表:7月20日(木) |
|
|
8:00 「広島駅新幹線口2F集合・点呼
8:38 広島駅出発 (のぞみ95号)
9:40 博多駅着 → バスにて博多発(九州・長崎自動車道)
12:40 長崎着「武雄温泉物産館」にて昼食(〜13:30)
13:40 平和公園・平和祈念像
14:30 浦上天主堂にて「祈りの集い」
15:40 A・B組 原爆資料館→26聖人殉教地
C・D組 26聖人殉教地→原爆資料館
18:00 全クラスホテル到着
18:30 旅行委員・班長会議(2Fロビー)
19:00 夕食(2F 南山手・東山手)
22:00 各部屋ごとに点呼
22:30 消灯
|
|
日程表:7月21日(金) |
|
|
6:00 起床
7:00 朝食 (2F 南山手・東山手)
8:30 ホテル出発 班別研修開始 昼食は各班ごとに
12:30 A・B組 長崎港(夢彩都)集合 → 13:00出港 軍艦島上陸クルーズ
13:00 C・D組 長崎港(松ヶ枝)集合 → 13:40出港 軍艦島上陸クルーズ
15:30 A・B組 長崎港(夢彩都)帰港 → 班別研修
16:05 C・D組 長崎港(松ヶ枝)帰港 → 班別研修
18:00 ホテル到着・点呼
18:15 班長会議(2Fロビー)
19:00 夕食 (2F 南山手・東山手)
22:00 各部屋ごとに点呼
22:30 消灯
|
|
日程表;7月22日(土) |
|
|
6:00 起床
7:00 朝食 (2F 南山手・東山手)
8:30 ホテル出発
10:00 ハウステンボス 着
班別自由行動 昼食はミールクーポンで班ごとに
14:00 ハウステンボス 出発(西九州・九州自動車道)
16:30 博多駅着
17:10 博多駅発 (のぞみ54号)
18:16 広島駅着
18:30 広島駅新幹線口2F 解散予定
|